Indicados para o Oscar 2018

O filme A Forma da Água, dirigido por Guillermo del Toro, lidera as indicações com 13 categorias.

Sally Hawkins, atriz principal de A Forma da Água desponta como a nova sensação do cinema internacional

O detalhe, este ano foi o filme Logan, indicado para a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-heróis a conseguir o feito.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 será no dia 4 de março.

Lista de cada categoria abaixo

 

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Direção

Dunkirk – Christopher Nolan

Corra! – Jordan Peele

Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig

Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

A Forma da Água – Guillermo del Toro

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

 

Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Lesley Manville – Trama Fantasma

 

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird – É Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome

Logan

A Grande Jogada

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

 

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

On Body and Soul (Hungria)

 

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou – Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul

“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens

“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

 

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

 

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

 

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong – A Ilha da Caveira

Star Wars – Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

 

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk – Hans Zimmer

Trama Fantasma – Jonny Greenwood

A Forma da Água – Alexandre Desplat

Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams

Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

 

Deixe uma resposta

30 − = 21