Programação do Carnaval 2018 na Passarela do Samba, em São Luís

Publicado em:

Depois da polêmica envolvendo a desistência da Escola Favela do Samba em desfilar, tudo voltou a sempre como sempre no Carnaval de São Luís.

Favela desfila, com apoio do deputado federal pelo PDT, Weverton Rocha.

A passarela está sendo montada no Anel Viário (foto)

A Prefeitura e Governo do Estado divulgaram a programação da Passarela do Samba para o Carnaval de Todos 2018

A programação total acontece de sexta-feira (9) a quarta-feira de Cinzas (13) na Passarela do Samba, Circuito Beira-Mar, Circuito Madre Deus, Ceprama, Praça da Lagoa, APA do Itapiracó e Espigão Costeiro.

Nesta sexta-feira (2), às 19h, será a escolha do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval, no concurso da Corte Momesca, no Cine Teatro da Cidade (Rua do Egito, no Centro Histórico).

A Chave da Cidade será entregue à Corte Momesca, simbolicamente, no dia 9 de fevereiro, às 19h, na Praça Nauro Machado, na Praia Grande, Centro Histórico de São Luís.

Programação na Passarela do Samba

Local: Anel Viário

Sexta-feira (9)

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

Tambor de Crioula Juventude de São Benedito

Tambor de Crioula de Eliézio

Tambor de Crioula Rojão de São Benedito

Tambor de Crioula Boa Esperança

 

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

19h30 às 19h50 – Os Boêmios do Ritmo (não concorre)

19h55 às 20h15 – Os Diferenciados do Renascer

20h20 às 20h40 – Os Imbatíveis

20h45 às 21h05 – Alegria do Ritmo

21h10 às 21h30 – Os Diplomáticos

21h35 às 21h55 – Os Gladiadores

22h00 às 22h20 – Vinagreira Show

22h25 às 22h45 – Os Guardiões

22h50 às 23h10 – Companhia do Ritmo

23h15 às 23h35 – Os Vingadores

23h40 às 00h00 – Renovação do Ritmo

00h05 às 00h25 – Príncipe da Meia Noite

00h30 às 00h50 – Os Inacreditáveis

00h55 às 01h15 – Dragões da Liberdade

01h20 às 01h40 – Os Guerreiros do Ritmo

01h45 às 02h05 – Os Gaviões do Ritmo

02h10 ás 02h30 – Os Baratas

 

DIA 10/02 – SÁBADO

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio

Tambor de Crioula Alegria do Maranhão

Tambor de Crioula Encanto de São Benedito

Tambor de Crioula da Vila Bacanga

 

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

19h30 às 19h50 – APAE (não concorre)

19h55 às 20h15 – Fênix

20h20 às 20h40 – Os Curingas

20h45 às 21h05 – Kambalacho do Ritmo

21h10 às 21h30 – Os Especialistas do Ritmo

21h35 às 21h55 – Reis da Liberdade

22h00 às 22h20 – Príncipe de Roma

22h25 às 22h45 – Originais do Ritmo

22h50 às 23h10 – Os Foliões

23h15 às 23h35 – Tropicais do Ritmo

23h40 às 00h00 – Os Trapalhões

00h35 às 00h55 – Os Tremendões

01h00 às 01h20 – Os Brasinhas

01h25 às 01h40 – Os Apaixonados

01h45 às 02h05 – Os Feras

02h10 às 02h30 – Os Vampiros

 

DIA 11/02 – DOMINGO

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Vila Isabel

Tambor de Crioula Graça de São Benedito

Tambor de Crioula Tenda Espírita N. S. da Conceição da Vila Dom Luís

Tambor de Crioula da Vila São José

 

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 – Unidos da Vila Embratel II

18h20 às 18h35 – Pau Brasil

18h40 às 18h55 – Dragões da Madre Deus

19h00 às 19h15 – Os Gorjeadores

 

Desfile das Turmas de Samba

20h00 às 20h15 – Ritmistas da Madre Deus

20h20 às 20h35 – Fuzileiros da Fuzarca

 

Desfile das Escolas de Samba

21h00 às 22h00 – Unidos de Ribamar

22h10 às 23h10 – Mocidade Independente da Ilha

23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba

00h30 às 01h30 – Marambaia

01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira

02h50 às 03h50 – Favela do Samba

 

DIA 12/02 – SEGUNDA-FEIRA

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)

Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)

Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia

Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)

 

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 – Unidos do Porto Grande

18h20 às 18h35 – Canto Quente

18h40 às 18h55 – Beatos do Samba

19h00 às 19h15 – Mocidade de Fátima

19h20 às 19h35 – Turma do Saco

 

Desfile das Turmas de Samba

20h30 às 20h45 – Ritmistas de São José de Ribamar

20h50 às 21h05 – Vinagreira do Samba

 

Desfile das Escolas de Samba

21h30 às 22h30 – Unidos de Fátima

22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém

23h50 às 00h50 – Império Serrano

01h00 às 02h00 – Flor do Samba

02h10 às 03h10 – Turma do Quinto

 

DIA 13/02 – TERÇA-FEIRA

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito

Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Martinha)

Tambor de Crioula Mimo de São Benedito

Tambor de Crioula Capricho do Povo

 

Desfile das Tribos de Índio

18h00 às 18h10 – Tupinambá (Anjo da Guarda)

18h12 às 18h22 – Carajás

18h24 às 18h34 – Itapoã

18h36 às 18h46 – Sioux

18h48 às 18h58 – Upaon Açu

19h00 às 19h10 – Tapiaca Uhu

19h12 às 19h22 – Guarani

19h24 às 19h34 – Kamayaurá

19h36 às 19h46 – Tupiniquim

19h48 as 19h58 – Curumim

 

Desfile dos Blocos Afros

20h00 às 20h20 – GDAM

20h25 às 20h45 – Abiyêyê Maylô

20h50 às 21h10 – Omnirá

21h15 às 21h35 – Juremê

21h40 às 22h00 – Abibimã

22h05 às 22h25 – Oficina Affro

22h30 às 22h50 – Akomabu

 

23h00 ENCERRAMENTO com um grande “Baile Popular”

DIA 14/02 – QUARTA-FEIRA

Local: Cine Teatro da Cidade (Rua do Egito – Centro)

14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.

Dados e fotos: Agência São Luís/Prefeitura de São Luís

Copyright © AGENDA MARANHÃO - Desenvolvido por TodayHost